В Реутове прошла традиционная встреча главы округа с Советом депутатов. На ней обсудили ключевые направления развития города. Как это было, смотрите в нашем репортаже.
Традиционная встреча главы Реутова с депутатами началась с вопроса о продлении статуса наукограда, который присвоен городу в 2003 году. Он требует регулярного продления, но и даёт важные преимущества: поддержку научного комплекса, особый правовой режим, новые рабочие места. Алексей Ковязин рассказал, что уже идёт формирование новой стратегии развития наукограда.
"Естественно, у нас основной объём научных работ предоставляет «НПО машиностроения», которое является у нас основополагающим в разработке стратегии на следующий период. Там есть критерий – около 50% научных работ, у нас около 90% попадает на НПО. Надо поблагодарить «НПО машиностроения», которое нам предоставляет такое количество инноваций. Тем не менее у нас и другие предприятия активно принимают участие", - сказал глава Реутова Алексей Ковязин.
Ещё одна важная тема – развитие системы здравоохранения. Депутатов интересовали как результаты, так и планы. В больнице есть новый аппарат компьютерной томографии, который позволяет проводить исследования всех органов и систем. В 2026 году планируют ввести в эксплуатацию новый ангиограф. Не обошли стороной и вопросы благоустройства и ремонта дорог. В этом году уже сделали улицу Строителей, также планируется провести работы на Лесной.
Состоялась встреча с главой города. Она продемонстрировала хороший уровень взаимодействия депутатского корпуса, администрации города, главы города. Глава подробно ответил на все вопросы, которые были. Но надо отметить, что уровень вопросов и их количество с каждым годом всё меньше, потому что они решаются в процессе тесного взаимодействия не только с главой города, но и со всеми его заместителями в процессе нашей ежедневной работы с администрацией.
Завершилась встреча предложениями от депутатов. По итогам был сформирован перечень поручений по различным направлениям.