Версия для печати
12
ноября

Житель Реутова Руслан Киселёв на своём первом чемпионате мира по самбо стал чемпионом в весовой категории до 100 килограммов. Чемпионат завершился в это воскресенье в южнокорейском Чхонджу. В нём приняли участие 509 самбистов из 74 стран.

Во всех предварительных встречах на чемпионате мира Киселёв одержал досрочные победы. Сначала был болевой в середине встречи с самбистом из Доминиканы, затем победные 8 баллов в схватке со спортсменом из Кипра. В полуфинальной встрече с монгольским спортсменом, который выиграл у украинского самбиста со счетом 3:1, Руслан Киселев сделал болевой за 1 минуту 40 секунд до конца встречи. В финале Киселёву в борьбе за чемпионское золото противостоял представитель Грузии Давид Лориашвили. В начале встречи грузинский спортсмен удачно провёл приём и заработал один балл, затем по замечаниям счёт сравнялся. Буквально за полминуты до конца поединка судья наказал Лориашвили за запрещенный прием, после чего счёт стал 3:1 в пользу россиянина.

Свою спортивную карьеру Руслан Киселёв начинал в Реутове, где и вырос. Первым его тренером был Анатолий Артамонов, которого считают основоположником секций самбо в городе. В настоящее время мастер спорта России по самбо, мастер спорта международного класса по дзюдо Руслан Киселёв представляет известный центр спорта и образования «Самбо-70», его наставник - тренер высшей категории, мастер спорта международного класса по самбо и дзюдо Дмитрий Кабанов. Интересно, что именно воспитанники «Самбо-70» регулярно побеждают на мировых первенствах по самбо. В этот раз из Южной Кореи они привезли 5 золотых и одну серебряную медаль. «Золото» Руслана Киселёва дорого ещё и потому, что после победы в 2016 году на мировом первенстве воспитанника «Самбо-70» - Вячеслава Михайлина два года подряд медаль высшей пробы чемпионата мира в весовой категории до 100 килограммов представители столичного региона завоевать не могли: чемпионом планеты в 2017 и 2018 году становился самбист с Урала, майор войск национальной гвардии РФ Альсим Черноскулов. Киселёв наконец-то вернул в зачёт «Самбо-70» титул действующего чемпиона мира в весовой категории до 100 килограммов.

Добавим, что по итогам поединков в Южной Корее российские самбисты выиграли общекомандный зачет чемпионата мира. Сборная России завоевала на нём в общей сложности 20 золотых наград - на пять медалей больше, чем на прошлогоднем турнире. Ближайшие преследователи россиян в общем зачете, команды Монголии и Украины, не смогли завоевать в Южной Корее больше двух золотых наград. Следующий чемпионат мира пройдет в ноябре 2020 года в Ашхабаде.