В Реутове прошли мероприятия, посвященные 9 мая. Всю неделю в округе проходили различные активности: концерты под окнами ветеранов, «Чтения Победы», автопробег. Кульминацией празднования стал торжественный митинг на Мемориале Славы. Как город отпраздновал День Победы, смотрите в нашем специальном репортаже.
Утро 9 мая. На Фабричном пруду в Реутове традиционно собрались жители. Каждый год празднование Дня Победы начинается с забега «Наследники Победы». Это не просто марафон, а символ живой связи поколений. Более 200 участников разных возрастов вышли на дистанции от 100 метров до 5 километров, чтобы почтить память павших героев Великой Отечественной войны и сказать «спасибо» ныне живущим ветеранам. Иван Апарин впервые участвует в забеге. Дистанция далась не просто, но парень рад, что не побоялся и принял участие в этом символическом соревновании.
Продолжился день торжественным мероприятием на Мемориале Славы «Реутовцам, погибшим за Отечество». В митинге приняли участие ветераны, труженики тыла, военнослужащие легендарной дивизии имени Дзержинского, члены Ассоциации ветеранов СВО, представители предприятий и общественных организаций, кадеты и сотни неравнодушных горожан.
"С 81 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Это священный праздник для нашего народа, праздник со слезами на глазах. Это память миллионов погибших граждан нашей огромной многонациональной страны, проявивших мужество и героизм, стойкость, любовь к Родине, отстоявших нашу веру, историю, традиции, нашу культуру и заложивших основу и фундамент для сегодняшних и будущих поколений", - сказал председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов.
Особые слова благодарности звучали в адрес ветеранов, которые также приняли участие в мероприятии. Глава Реутова Алексей Ковязин отметил, что святой долг, как потомков Победителей, — сделать всё, чтобы и через сто, и через двести лет 9 Мая оставалось днём национальной гордости и единства.
"Вы, наши дорогие ветераны, — нравственный ориентир для всех поколений, образец любви к Родине и мужества. Ваша судьба — учебник истории, который невозможно переписать. Вы защитили страну, подняли её из руин и подарили нам возможность жить, растить детей, говорить на родном языке и гордиться Родиной. Низкий вам поклон за этот бесценный дар. В Реутове бережно хранят историческую память. Она передаётся от поколения к поколению, как передаются боевые знамёна", - сказал глава Реутова Алексей Ковязин.
Реутов внёс весомый вклад в общую победу. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более пяти тысяч жителей. Пока бойцы мужественно сражались на передовой, в тылу круглосуточно выпускалась военная продукция, работали госпитали.
"Мы собираемся у наших мемориалов, обелисков для того, чтобы преклонить голову перед подвигом тех, кто ценой своей жизни защитили свободу и независимость нашей большой страны. В годы Великой Отечественной войны у Балашихи и Реутова была одна история, в первые дни тысячи жителей наших городов отправились на защиту Родины", - сказал глава Балашихи Сергей Юров.
Минутой молчания почтили память тех, кто 81 год назад встал на защиту Отечества. И возложили цветы к мемориалу.
В Реутове День Победы праздновали не только 9 мая. Так, во дворах домов, где проживают ветераны, прозвучали любимые песни военных лет в живом исполнении. Соседи и кадеты тепло приветствовали героев. Фронтовичка-связистка Мария Федоровна Остапенко наблюдала за концептом из окна со слезами на глазах. Также поздравили жительницу блокадного Ленинграда Маргариту Алексеевну Михайлюту, тружеников тыла и детей войны Раису Захаровну Королеву, Николая Петровича Моргунова и Петра Георгиевича Свинарева.
В Центре культуры и искусств в Реутове состоялся праздничный концерт «Память. Любовь. Жизнь». На сцене выступил вокальный ансамбль «РеМикс». В программе прозвучали песни военных лет, а также современные этническо-фолковые композиции. Репертуар никого не оставил равнодушным – в зале царила очень душевная атмосфера. Каждый вспоминал тех, кто отдал жизнь, чтобы у нас было мирное небо над головой. Зал подпевал и даже пританцовывал в такт.
В парке «Фабричный пруд» в Реутове прошли традиционные «Чтения Победы». Выступающие читали стихотворения советских и российских авторов, в том числе современных. Эти произведения о любви к Родине не теряют актуальность и по сей день.
В Реутове не было ни одного уголка, где бы не вспомнили о подвиге предков: крупные городские мероприятия гармонично переплетались с тихими, но не менее важными событиями в каждой школе. Дети читали стихи, их голоса звучали особенно проникновенно, а на тематических уроках оживали истории героев, ставших примером мужества и чести. Весь город объединился в едином порыве благодарности, и эта память, переданная из поколения в поколение, стала самым дорогим наследием и гордостью.

